 
  
Возник вопрос по содержанию исследования? Задайте его! 
Персональный менеджер свяжется с Вами и поможет решить любую задачу. 
 
 
Полное описание: 
Цель исследования: анализ конъюнктуры рынка тары и упаковки, выявление основных тенденций, прогнозирование вероятного роста рынка. 
В ходе исследования: 
изучена макроэкономическая ситуация, влияющая на рынок; 
проведен анализ современного состояния рынка, 
на основании различных качественных и количественных характеристик произведена сегментация рынка, выявлены основные тенденции развития сегментов; 
приведены оценки объема рынка, прогнозы его изменения; 
 произведен конкурентный анализ основных игроков рынка, выделены их конкурентные преимущества и недостатки; 
 определены сдерживающие факторы рынка и факторы, благоприятствующие развитию рынка 
оценены перспективы рынка. 
Метод сбора информации: кабинетное исследование 
Выдержки из исследования: 
По разным данным доля России в объеме мирового рынка не превышает 1,85 - 2%. 
Прогнозируемый объем российского рынка упаковки на конец 2007 года составит от 62,3 до 63,8 млн. тонн. Причем, учитывая соотношение сегментов потребительской и промышленной упаковки, доля потребительской упаковки в 2007 году составит около 13,3 млн. тонн. Прогнозируемая емкость российского рынка тары и упаковки к 2008 году будет равна до 70 млн. тонн и 30 млн. долларов в натуральном и денежном выражении соответственно (с учетом стоимости упаковки, поступающей из-за рубежа). Рынок упаковки является одним из наиболее быстро растущих сегментов экономики РФ. 
В настоящее время темпы роста, по разным оценкам, составляют от 10 до 20% в год (в стоимостном выражении), что намного выше темпов роста мирового рынка (4-5% в год). 
Большинство аналитиков склоняется к тому, что до 2009 года рынок упаковки в стоимостном выражении будет ежегодно расти «вне однозначной зависимости от некритических колебаний макроэкономической ситуации в России». Некоторые аналитики считают, что до 2009 года денежный оборот на рынке будет ежегодно повышаться на 300-450 млн. долл. в год вне зависимости от каких бы то ни было экономических изменений в России. 
Отечественные производители уже практически полностью обеспечивают отечественный рынок, но они пока не представлены широко на рынках соседних государств. Основные поставки осуществляются в Казахстан (на 30—40 млн долл. США в год) и Украину (на сумму 20—25 млн долл. США в год). Также поставки осуществляются в Азербайджан, Узбекистан и Германию (на сумму в 3–5 млн долл. США в год в каждую из этих стран).